Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Dias d'Ávila, BA
30°máx. 32° · mín. 23°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:01
Pôr do sol17:34
Manhã31°
Tarde31°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 07:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Dias d'Ávila

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Dias d'Ávila (BA) contrataram 413 pessoas com carteira assinada e desligaram 444, um saldo de −31 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.216 contratações e 6.341 desligamentos: saldo de −125. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.850,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

413
Contratações
em agosto de 2025: 416
444
Desligamentos
em agosto de 2025: 422
−31
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −6
R$ 1.850,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

6.216
Contratações
12 meses anteriores: 4.962
6.341
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.233
−125
Saldo
12 meses anteriores: −271
−1,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 339setembro de 2024 · Desligamentos: 332outubro de 2024 · Contratações: 455outubro de 2024 · Desligamentos: 411novembro de 2024 · Contratações: 495novembro de 2024 · Desligamentos: 45711/24dezembro de 2024 · Contratações: 324dezembro de 2024 · Desligamentos: 372janeiro de 2025 · Contratações: 461janeiro de 2025 · Desligamentos: 549fevereiro de 2025 · Contratações: 446fevereiro de 2025 · Desligamentos: 34202/25março de 2025 · Contratações: 387março de 2025 · Desligamentos: 474abril de 2025 · Contratações: 524abril de 2025 · Desligamentos: 464maio de 2025 · Contratações: 397maio de 2025 · Desligamentos: 47205/25junho de 2025 · Contratações: 326junho de 2025 · Desligamentos: 362julho de 2025 · Contratações: 392julho de 2025 · Desligamentos: 576agosto de 2025 · Contratações: 416agosto de 2025 · Desligamentos: 42208/25setembro de 2025 · Contratações: 498setembro de 2025 · Desligamentos: 424outubro de 2025 · Contratações: 730outubro de 2025 · Desligamentos: 491novembro de 2025 · Contratações: 450novembro de 2025 · Desligamentos: 36211/25dezembro de 2025 · Contratações: 503dezembro de 2025 · Desligamentos: 434janeiro de 2026 · Contratações: 555janeiro de 2026 · Desligamentos: 422fevereiro de 2026 · Contratações: 480fevereiro de 2026 · Desligamentos: 71302/26março de 2026 · Contratações: 520março de 2026 · Desligamentos: 420abril de 2026 · Contratações: 612abril de 2026 · Desligamentos: 469maio de 2026 · Contratações: 579maio de 2026 · Desligamentos: 54005/26junho de 2026 · Contratações: 427junho de 2026 · Desligamentos: 929julho de 2026 · Contratações: 449julho de 2026 · Desligamentos: 693agosto de 2026 · Contratações: 413agosto de 2026 · Desligamentos: 44408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026413444−31R$ 1.850,00
julho de 2026449693−244R$ 1.808,30
junho de 2026427929−502R$ 1.887,70
maio de 2026579540+39R$ 2.000,00
abril de 2026612469+143R$ 1.806,81
março de 2026520420+100R$ 1.700,00
fevereiro de 2026480713−233R$ 1.702,05
janeiro de 2026555422+133R$ 1.736,63
dezembro de 2025503434+69R$ 1.691,14
novembro de 2025450362+88R$ 1.690,00
outubro de 2025730491+239R$ 1.673,06
setembro de 2025498424+74R$ 1.652,62

Em quais setores Dias d'Ávila contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.8482.226−378
Comércio1.3121.268+44
Atividades profissionais e técnicas9201.098−178
Construção672557+115
Transporte e armazenagem556383+173
Serviços administrativos319283+36
Educação174158+16
Alojamento e alimentação129126+3
Saúde e assistência social9373+20
Outros serviços6150+11
Artes, cultura e esporte3517+18
Informação e comunicação2931−2
Agropecuária2628−2
Água, esgoto e resíduos2124−3
Atividades financeiras1214−2
Eletricidade e gás82+6
Outros setores (grupos pequenos)13−2

Quais profissões mais contrataram em Dias d'Ávila (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras537417+120
Alimentador de linha de produção474369+105
Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)299473−174
Atendente de lojas e mercados269186+83
Auxiliar de escritório244199+45
Ajudante de motorista225196+29
Faxineiro208150+58
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)192172+20
Caldeireiro (chapas de ferro e aço)190207−17
Motorista de ônibus urbano18865+123
Outras ocupações3.3903.907−517

Dias d'Ávila comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Dias d'Ávila fechou 125 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 75.516 moradores, isso dá 1,7 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Dias d'Ávila ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Dias d'Ávila ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Dias d'Ávila−1,7
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.035 contratações, 4.630 desligamentos, saldo de −595.

2025: 3.349 contratações, 3.661 desligamentos, saldo de −312.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Dias d'Ávila

Quantos empregos com carteira Dias d'Ávila gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 413 contratações e 444 desligamentos com carteira assinada: saldo de −31.

Qual o saldo de empregos de Dias d'Ávila nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −125 (6.216 contratações e 6.341 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Dias d'Ávila?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.848), Comércio (1.312), Atividades profissionais e técnicas (920).

Quais profissões mais contratam com carteira em Dias d'Ávila?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (537), Alimentador de linha de produção (474), Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) (299), Atendente de lojas e mercados (269), Auxiliar de escritório (244).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Dias d'Ávila?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.850,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Dias d'Ávila

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000